順勢療法討論區 Homeopathy Discuss!

 找回密碼
 註冊 register
搜索
查看: 1174|回復: 0

三日三度求醫 口服塞肛並用 退燒藥用過量 男嬰肝腎中毒

[複製鏈接]
yanchan_ucan 發表於 2016-2-25 14:56:25 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
【本報訊】醫學界告誡市民切勿過量服用退燒藥「撲熱息痛」( paracetamol),否則可能引致肝腎中毒,甚至死亡。去年一名一歲男嬰,三天內先後看過醫生三次,最終因家長過量餵服撲熱息痛,令男嬰出現休克及持續嘔吐,更一度危殆,至今仍患有腎病。
撲熱息痛又名乙氨基酚,是市面流行退燒藥物的主要成份。新一期《香港醫學雜誌》發表病例報告,呼籲家長應糾正對兒童發燒的過度恐懼,並提醒公眾不應輕視重複過量服用常見藥物引起的中毒後遺症。


第四天起反應遲鈍
報告指出,去年八月,一名十二個月大男嬰出現發燒、咳嗽、肚痛及嘔吐等症狀,三天內分別向兩名醫生求診合共三次,兩名醫生都處方撲熱息痛給男嬰。撲熱息痛的安全使用劑量應是,每日每公斤體重服用不多於六十毫克,男嬰家長卻在首兩天,已給其餵服相當於每公斤八十毫克的撲熱息痛,第三日再餵服每公斤七十毫克的劑量。

過量服用可以致命
至第四天,男嬰開始反應遲鈍,家長把他送入廣華醫院。醫生發現他的心跳異常急速,每分鐘高達二百二十五次(正常是每分鐘一百零五至一百七十次)、血壓偏高、持續發燒及咳嗽、精神不振,需要送入深切治療部。主診醫生符儒明形容病童當時「情況好差,一度危殆」。




接受數周的治療後,男嬰逐漸康復出院,但至今其腎功能仍然欠佳。留院期間,男嬰曾因脫水而引致休克,並持續嘔吐及腹脹。後來證實男嬰是肝臟中毒,懷疑是服用過量退燒藥所致。香港醫院藥劑師學會教育總監崔俊明說,嚴重的話,過量服用撲熱息痛可致命,過往也出現過多宗自殺個案是透過服用過量退燒藥致命,「好快,一小時已經足以致命。」
符儒明又說,男嬰服用過量退燒藥的關鍵是,醫生同時處方口服及塞肛的退燒藥,家長沒有過量餵服口服退燒藥,卻不必要地加入塞肛藥,劑量加起來超過安全標準。塞肛退燒藥通常是有需要時才使用,配藥時應向醫生問清楚如何服用。
根據現時世界生組織對處理兒童發燒的建議,當兒童的體溫達攝氏三十九度或以上,才需服用撲熱息痛;而令兒童完全退燒,是不必要及不可能的。《香港醫學雜誌》提醒市民,常用藥物不等於沒有危險性。




您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 註冊 register

本版積分規則

小黑屋|手機版|Archiver|順勢療法討論區 Homeopathy Discuss!  

GMT+8, 2020-4-9 08:07 , Processed in 0.111922 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回復 返回頂部 返回列表